Осиновский: нужно увеличить количество работников здравоохранения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Õhtuleht/Scanpix

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский отметил в своей речи на конференции «Медицина 2016», что экономить в сфере здравоохранения ни в коем случае нельзя за счет медицинских работников. В ближайшие годы их число нужно скорее увеличить.

«Я не раз подчеркивал, что сокращения не должны касаться работников здравоохранения, и причина проста - нам их и так не хватает», - сказал Осиновский. «Если сейчас мы говорим о сокращении опорного персонала, то в ближайшие годы мы видим рост числа работников здравоохранения», - добавил министр. Осиновский также обратил внимание на то, что в первую очередь Эстония нуждается в большем количестве медсестер.

Население трудоспособного возраста с каждым годом уменьшается, поэтому важно, чтобы госсектор ставил перед собой цель работать эффективнее прежнего. То же самое касается и учреждений, основанных государством, которые должны постоянно анализировать свою работу и взвешивать возможность делегировать часть своих обязанностей частному или третьему сектору. 

В следующем году Министерство социальных дел уделит внимание прогнозу необходимого количества работников здравоохранения на следующее десятилетие и напрямую взаимосвязанному с ним вопросу организации практики и финансирования. Также планируется решить вопрос с врачами из третьих стран – соответствующий законопроект почти готов.

В административной сфере Министерства социальных дел из 11 179 рабочих мест планируется сократить 235, или 2,1 процента. Сокращения коснутся всех учреждений, как самого министерства и подведомственных департаментов, так медицинских учреждений. По мнению министра здоровья и труда, это посильная для всех задача, учитывая высокий уровень руководства этих учреждений. Осиновский подтвердил, что переговоры с больницами продолжатся.

Комментарии
Copy
Наверх