В Европарламенте отклонили план по честному тестированию автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Измерение количества выхлопных газов.
Измерение количества выхлопных газов. Фото: SCANPIX

Вчера комиссия Европарламента по окружающей среде с большим перевесом отклонила план измерять количество выхлопных газов автомобилей на дорогах, а не в лабораториях. 

Комиссия выразила сожаление, что правительства стран дали слишком много послаблений производителям при выполнении ограничений Евросоюза, пишет Wall Street Journal. Парламент проголосует на пленуме по вопросу о правилах тестирования в январе, и, учитывая противодействие комиссии, едва ли можно ожидать там успеха. «В свете скандала с Volkswagen ясно, насколько критична необходимость пересмотреть тесты по выхлопным газам на шоссе, однако одобренные правительствами стран ЕС исключения – это постыдная история», - сказал представитель ALDE Гербен-Ян Гербранди. «Мошенников поощряют, в то время как по счетам вынуждены платить те производителей автомобилей, которые уважают правила относительно выхлопных газов».

В конце октября – через несколько недель после того, как стало известно о мошенничестве Volkswagen, позволявшем искажать результаты тестов на дизельных автомобилях, представители министерства транспорта стран ЕС догвоорились проводить тесты по новой процедуре, которая должна стать обязательной осенью 2017 года.

Члены Европарламента заявили, что они выступают за проведение тестов на шоссе, которыми труднее манипулировать, чем лабораторными, однако выразили свое возмущение тем, что предложения позволяют автомобильным производителям нарушать существующие правила Евросоюза еще в течение нескольких лет.

Если пленум Европарламента проголосует против новой процедуры тестирования, Еврокомиссия должна будет внести новое предложение. Тогда дело затянется еще больше.

Комментарии
Copy
Наверх