Госсуд: обязанность платить за возобновляемую энергию соответствует конституции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лампочка. Иллюстративное фото.
Лампочка. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Государственный суд сегодня принял решение, согласно которому обязанность потребителя вносить плату за возобновляемую энергию через сетевое предприятие соответствует Конституции, но суд не стал оценивать законность сегодняшнего размера этой платы, поскольку рассматривалось соответствие основному закону той системы субсидий, которая действовавала до марта 2012 года, сообщает rus.err.ee.

Цель обязательного взимания платы за возобновляемую энергию - способствовать производству энергии из возобновляемых источников, тем самым выполняя возложенную на Эстонию правом Европейского союза обязанность производить более экологичную электроэнергию и стремиться к обеспечению энергетической безопасности. Кроме того, при помощи платы за возобновляемую энергию субсидируются производители, которые производят электроэнергию из возобновляемых источников энергии или в эффективном режиме комбинированного цикла.

Согласно Конституции, все публично-правовые денежные обязанности вводит Рийгикогу, а в рассматриваемом деле критерии, формирующие размер платы за возобновляемую энергию, устанавливаются принятым Рийгикогу правовым актом (Законом о рынке электроэнергии).

Соответственно, обязанность платить за возобновляемую энергию предусмотрена законом, и хотя плату собирает и выплачивает в виде субсидии сетевое предприятие (т. е. частно-правовое юридическое лицо), она является публично-правовой платой по смыслу Конституции.

Комментарии
Copy
Наверх