Нарвитяне вынудили Свена Сестера рассказать о министерских зарплатах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Viktor Burkivski

Четвертого декабря в Нарвском колледже Тартуского университета перед нарвитянами выступил министр финансов Эстонии Свен Сестер. Министр на русском языке рассказал о проекте бюджета на следующий год. Это была первая встреча Русского клуба партии IRL, созданного по инициативе депутата Рийгикогу Виктории Ладынской, пишет «Виру Проспект».

Самый большой бюджет

Виктория Ладынская, в прошлом - журналист, а теперь депутат парламента и член правления партии Союз отечества и Res Publica (IRL), ранее сообщала «ВП», что целью Русского клуба будет прямое общение ведущих политиков от ее партии с жителями Эстонии на русском языке. На первую встречу клуба в Нарве приехал министр финансов Эстонии Свен Сестер, однако поговорить с ним пришли всего около двадцати человек.

Господин Сестер рассказал нарвитянам о готовящемся сейчас госбюджете на 2016 год, а также о том, по каким принципам до 2019 года договорились распределять государственные доходы политические силы, создавшие правительственную коалицию - Партия реформ, Социал-демократическая партия и Союз Отечества и Res Publica.

По словам министра, государственный бюджет Эстонии на 2016 год обещает стать самым большим за всю историю - почти 9 млрд евро, что больше бюджета 2015 года на 350 млн или на 4,2%. Рост объема бюджета, по словам Сестера, связан с ростом экономики и, соответственно, налоговых поступлений, а также с повышением акцизов.

Прижимистая стратегия

Бюджет 2016 года министр финансов назвал консервативным и поддерживающим рост экономики.

«Мы стараемся жить так, чтобы на нас не висели кредиты, а доходы и расходы совпадали, - сказал Свен Сестер. - И, по сравнению с другими странами ЕС, мы в этом смысле в самом хорошем состоянии».

Эстония через год останется должна кредиторам 2,1 млрд евро, что составляет всего 9,6% от ВВП. Большинство стран ЕС не укладываются в принятый в Союзе норматив - брать в долг не более 60% от ВВП. А рекордный госдолг Греции составляет, по данным Евростата, почти 180% ВВП.

Повысить зарплату или сократить

По словам Свена Сестера, в следующем году на 4% вырастут зарплаты работников образования, культуры, социальной сферы и сферы внутренней безопасности.

Повысятся расходы на оборону. Если раньше Эстония (как и многие другие члены НАТО) тратила на оборону меньше требуемых правилами альянса 2% ВВП, то теперь в норматив решено уложиться. В проекте бюджета отдельно прописаны расходы на прием союзников на эстонской территории, поэтому общие расходы страны на оборону должны составить 2,07% от ВВП.

При этом члены правительственной коалиции решили сократить в следующем году около 750 ставок чиновников и удерживать количество госслужащих на уровне не более 12% от всех работающих в стране. Для оптимизации работы госсектора специально введена должность министра государственного управления.

«Государственный сектор разрастается как на дрожжах, если за ним не следить», - прокомментировал Свен Сестер.

Пенсии вырастут

Благодаря росту поступления социального налога в 2016 году по плану правительства средняя пенсия вырастет на 5,7% (например, для пенсионера со стажем 44 года это будет означать рост с 375 до 397 евро).

Необлагаемый налогом минимум, который применяется к любым доходам, с нового года возрастет до 170 евро, но для пенсионеров его отдельно поднимут до уровня средней пенсии по стране.

По европейским меркам это очень заметный рост. В то же время на вопрос из зала - какова средняя пенсия в погрязшей в долгах Греции? - министр ответил, что она составляет сейчас около 600 евро - и это после значительного сокращения, прежде средняя пенсия в этой стране доходила до 1000 евро. В то же время министр отметил, что высокие социальные расходы Греция обеспечила на взятые в долг деньги, перекладывая обязанность выплаты на потомков.

Сколько получает министр?

Одна из участниц встречи заметила, что в Эстонии, по статистике, очень хорошие зарплаты, но это потому, что, собирая данные, исследователи не разделяют большие зарплаты руководителей и маленькие зарплаты простых рабочих.

Министр финансов согласился, что правильно смотреть не на среднюю зарплату (она в Эстонии 1050 евро), а на среднюю медианную - то есть такую, которая делит работающее население на две равные части: половина работников в стране получает зарплату больше средней медианной, половина - меньше. И эта цифра для Эстонии - около 700 евро.

«А какова зарплата министра?» - поинтересовался один из участников встречи.

Свен Сестер некоторое время «ходил вокруг до около», объясняя принципы формирования зарплаты высших чиновников, но в итоге сообщил, что зарплата министра в Эстонии - чуть больше 4 тысяч евро.

Деньги - не бедным

Министр финансов считает, что бюджетную стратегию правительственной коалиции можно считать социально ориентированной - в ближайшее время вырастут не только пенсии, но и детские пособия - до 60 евро. Пособие по бедности поднимется до 130 евро в месяц.

«Гордиться здесь нечем, - прокомментировал эту сумму кто-то из зала. - Как можно прожить на такие деньги?»

Свен Сестер заявил, что не согласен с партиями, которые хотят более высоких пособий, в том числе по безработице.

«Они хотят дать людям рыбу, но лучше дать им удочку. Деньги налогоплательщиков лучше тратить не на пособия, а на переобучение безработных», - заявил министр финансов.

По словам министра, для борьбы с безработицей государство сейчас инвестирует более 600 млн евро в строительство промпарков в Ида-Вирумаа, чтобы предпринимателям было легче создавать новые рабочие места.

Пособия же, считает министр, в будущем нужно дифференцировать, чтобы помощь получали действительно нуждающиеся.

«Мы сейчас поднимаем пособие на детей - всем одинаково, - сказал он. - Я считаю, что идеологически это неправильно. У меня дома тоже годовалый ребенок, и жена по закону получает пособие. Но у нее нет в этом нужды».

Комментарии
Copy
Наверх