В Эстонии начинается первое исследование людей старшего возраста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Сегодня в Эстонии начинается исследование SHARE (Survey of Health, Ageing and Retirement in Europe, "Исследование здоровья, старения и пенсии в Европе"), в ходе которого впервые будет получен основательный обзор состояния здоровья и доходов населения в возрасте от 50 лет.

Это международное исследование, которое проводится одновременно в 19 европейских странах, сообщает Департамент статистики.

В Эстонии исследование SHARE пройдет с 18 ноября 2010 года до весны 2011 года. В ходе исследования будут опрошены лица в возрасте от 50 лет и старше, а также проживающие с ними супруги или сожители.

«Все попавшие в выборку 4200 человек предварительно получат соответствующее извещение от Департамента статистики», - сообщила заведующая службой социальных исследований департамента Мерле Паатс.

Эстония – одно из самых быстро стареющих государств в Европе. На 1 января 2010 года лица в возрасте 50 лет и старше составляли 36 процентов населения; 10 лет назад их доля составляла 33 процента.

В настоящее время пожилое население Эстонии - при более плохом здоровье - более активно на рынке труда по сравнению с другими европейскими странами.

«По данным социального исследования 2009 года свое здоровье оценили как плохое или очень плохое четверть респондентов старше 50 лет», - отметила Паатс.

Результаты Департамент статистики опубликует в конце 2011 года. Дополнительная информация о SHARE на сайте: http://www.stat.ee/share.

Комментарии
Copy
Наверх