Кассир Maxima из-за агрессивного клиента согласился нарушить закон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Молодого человека возмутил недавний случай в Maxima, когда кассир спокойно продал явно пьяному мужчине алкоголь, в то время как ему известны случаи, когда у трезвых людей при покупке алкоголя спрашивают документы.

“Как известно, закон запрещает всем магазинам продавать алкоголь пьяным, поэтому крайне прискорбно, что продавцы Maxima не придерживаются этого. В то же время их поведение лицемерно: они спрашивают удостоверение личности у молодого человека, который отправляется на романтическое свидание к девушке, но пьянице, у которого заплетается язык, они не моргнув глазом продают несколько бутылок пива», - рассказал Йоонас, добавив, что первый случай он придумал, а вот второй, к сожалению, реален.

Молодой человек рассказал о ситуации, которую он наблюдал недавно в мустамяэском магазине Maxima, когда кассир продала алкоголь клиенту, который, судя по внешности и по тому, как он выражался, был очевидно пьян. По его словам, за этим удивленно наблюдала вся очередь.

“Вышел ли пьяный с пивом из магазина, неизвестно, поскольку из-за шума он попал в поле зрения охранника и был отведен в помещение охраны. Почему Maxima спрашивает у трезвого 30-летнего документ, но позволяет обслуживать пьяных?» - возмутился клиент.

Пресс-секретарь Maxima Катя Любобратец подтвердила, что подобный случай действительно имел место. По ее словам, кассир проинформировал покупателя, что по закону и порядку магазина ему нельзя продать алкогольные напитки из-за того, что он пьян. На это клиент ответил оскорблениями и личными угрозами.

“Когда кассир еще раз пояснил, что в такой ситуации продать алкоголь невозможно, мужчина продолжил угрожать. На это кассир, желая избежать возможного насилия и уберечь остальных стоявших в очереди людей от конфликта, принял решение согласиться и продать ему желаемое”, - рассказала Любобратец, признав, что это было ошибкой со стороны кассира и это лишь объясняет, но не оправдывает его.

По ее словам, речь идет о единичном случае, однако из него будут сделаны выводы. “Мы пересмотрим процедуры и поведение, связанные с безопасностью. Это включает в себя и дополнительное обучение работников тому, как себя вести в подобных ситуациях, при необходимости – применение дополнительных мер, чтобы избежать опасности со стороны пьяных и агрессивных клиентов для работников и покупателей”, - пояснила она.

Спрашивание документов у лиц моложе 30 лет, по словам Любобратец, - это добровольная инициатива Союза торговцев, которая призвана свести к минимуму риск того, что несовершеннолетние смогут приобрести в магазине алкоголь. “Наша цель и цель других членов Союза торговцев  тем самым ясно дать понять, что алкоголь и молодежь несовместимы”, - добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх