Не дай теплу сбежать: шесть простых советов, как сэкономить на отоплении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шерстяные носки.
Шерстяные носки. Фото: SCANPIX

Чтобы сэкономить на отоплении, необходимо не только утеплить здание, но зачастую пересмотреть и возможные места утечки тепла. Иногда, чтобы снизить расходы, необходимо также изменить свои привычки. Энергетическое предприятие Adven Eesti дает шесть простых советов, как сэкономить на отоплении.

1. Освободи место вокруг обогревателей. Убедись в том, что тепло свободно поступает в комнату, и его равномерному распространению ничего не препятствует. Не ставь мебель вблизи от радиаторов и не вешай плотные занавески. Если окна выходят на юг, открой днем занавески, чтобы солнце могло обогревать помещение. Ночью, когда радиаторы включены на более низкую температуру, наоборот занавесь окна, чтобы тепло не выходило через окна наружу.

2. Приведи окна и двери в порядок. До 30% тепла сбегает из дома через окна и двери. Убедись в том, что уплотнители дверей и окон не изношены. Со временем они теряют свою эластичность и изнашиваются, так что некоторые уплотнители нуждаются в замене каждые пару лет. Как правило, в этом нет ничего сложного – старый уплотнитель нужно удалить и на его место приклеить новый.

3. Заткни щели. Зачастую во внешних стенах находятся розетки и другие отверстия, например, для газовых и водопроводных труб. Эти отверстия могут быть плохо уплотнены, и через щели в дом может проникать холод. Для того, чтобы избежать утечек тепла, все отверстия желательно уплотнить строительной пеной или силиконом. Кроме того, уплотнение щелей поможет и в борьбе с насекомыми и грызунами.

4. Не перетапливай. Если вы проживаете в квартире и используете индивидуальные теплосчетчики, то в комнатах стоит держать оптимальную температуру, не перетапливая помещения. Предпочтения людей могут здесь сильно различаться – кто-то любит спать в прохладном помещении, кто-то в более теплом. Подберите для себя комфортную температуру. Если возникает необходимость в постоянном проветривании, то, возможно, комнаты перетоплены и разумнее будет снизить температуру. Кроме того, современные системы отопления позволяют выбрать подходящий режим отопления и отапливать комнаты тогда, когда в этом есть необходимость. Снижение температуры воздуха всего лишь на один градус дает 5% экономии расходов на тепло.

5. Проветривай правильно. В холодное время года не держи окна открытыми долгое время или еще хуже – в положении проветривания. Если вы желаете проветрить комнаты, делайте это интенсивно, но короткое время. Закройте окно сразу после того как воздух достаточно освежился. Не давайте комнате остыть, так как ее нагрев до нужной температуры будет дополнительной нагрузкой для кошелька.

6. Наденьте носки. Каждый ребенок знает, что чтобы не простудиться, ноги нужно держать в тепле. Не забывайте об этом дома – вместо того, чтобы ходить по дому босиком, наденьте носки или тапочки. Ощущение теплых полов дают также и ковры.

Комментарии
Copy
Наверх