СМИ: в Турции задержаны 27 российских кораблей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт. Иллюстративное фото.
Порт. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В разных портах Турции задержали 27 российских судов, сообщает газета Habertürk. По данным издания, Турция сделала это в ответ на действия России, которая якобы задержала восемь кораблей под турецкими флагами, передает NEWSru

По информации Hurryiet, в каких портах находятся задержанные суда и освобождены ли какие-то из них на данный момент - не уточняется. Власти обеих стран обсуждают этот вопрос, как отмечает издание. Предполагается, что их представители могут встретиться, чтобы уладить противоречия.

В начале декабря турецкие власти задержали в порту Самсун российские суда. Как отмечали СМИ, задержания начались после того, как у кораблей под турецким флагом возникли аналогичные проблемы в Новороссийске.

Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Инцидент произошел на сирийско-турецкой границе. По данным Анкары, бомбардировщик сбили после того, как он якобы нарушил воздушное пространство Турции и не откликнулся на предупреждения. В Минобороны РФ утверждают, что самолет участвовал в операции против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" и летел строго в воздушном пространстве Сирии.

После инцидента Россия приостановила сотрудничество и контакты с Турцией в различных сферах.

Комментарии
Copy
Наверх