Польша тормозит подключение стран Балтии к центрально-европейской энергосистеме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Tairo Lutter

План по интеграции электросетей Эстонии и стран Балтии в синхронизированную энергосистему Центральной Европы может не реализоваться, потому что новое правительство Польши считает проект слишком дорогостоящим, передает Rus.ERR

Уже многие годы идут разговоры о том, что Эстония могла бы к 2025 году отсоединиться от российской энергосистемы, но теперь этот план может быть перенесен в неопределенное будущее из-за того, что новое правительство Польши тормозит соединение электросетей стран Балтии с Центральной Европой, сообщили новости "Радио 4".

Информация о том, что Польша не желает делать огромные инвестиции в восточный регион, поскольку не видит в этом реальной для себя выгоды, дошла и до европарламентария Каи Каллас.

"Любой европейский проект, в том числе и проект синхронизации, вызывает у них (у правительства Польши - прим.ред.) активное отторжение. Никто не отрицает, что это очень дорогое удовольствие, но вместе с тем - весьма важное для нас", - сказал Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх