Вотум недоверия не прошел: Евгений Соловьев остается на посту мэра Кохтла-Ярве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев.
Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев. Фото: Пеэтер Лиллевяли/Põhjarannik

Признанный решением суда виновным в коррупции мэр города Кохтла-Ярве, центрист Евгений Соловьев останется в должности, поскольку на состоявшемся в среду заседании городского собрания инициатива группы депутатов выразить ему недоверие провалилась.

«За недоверие проголосовали семеро, против 11, заявление о недоверии не прошло и Соловьев остался в должности», - сообщил BNS один из инициаторов вотума недоверия Эдуард Одинец, избранный в горсобрание по списку Социал-демократической партии (СДПЭ).

В городском собрании Кохтла-Ярве из 21 депутата 18 числятся в списке Центристской партии, трое — прошли в горсобрание в списке СДПЭ.

28 октября суд признал Соловьева виновным в присвоении, в подстрекательстве к правонарушениям в сфере конкурентного права и преступлениях, связанных с нарушением обязанности соблюдать честность, в подделке документов и в их использовании, в злоупотреблении доверием. По совокупности обвинений суд приговорил Соловьева к пяти годам лишения свободы. Приговор не будет исполнен в случае, если осужденный в течение пяти лет испытательного срока не совершит ни одного нового умышленного преступления.

Сам Евгений Соловьев ранее сообщил BNS, что не считает себя виновным, не намерен подавать в отставку. Он обжаловал решение суда первой инстанции в окружном суде.

По мнению инициаторов выражения недоверия, Соловьев себя дискредитировал и как мэр доверие потерял. В то же время баллотировавшаяся по списку Центристской партии председатель горсобрания Рийна Иванова говорила BNS, что, на ее взгляд, Соловьев не должен уходить, и что это может быть только его решением.

Комментарии
Copy
Наверх