Эстония выдаст Украине обвиняемого в боевых действиях на стороне сепаратистов Владимира Полякова

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Согласно обвинению, Поляков входил в террористическое объединение и воевал в Луганске. Фото иллюстративное.
Согласно обвинению, Поляков входил в террористическое объединение и воевал в Луганске. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Правительство в среду на своем кабинетном заседании передать властям Украины гражданина Эстонии, который в прошлом году в Восточной Украине принял участие в боевых действиях на стороне сепаратистов, сообщила в среду пресс-служба правительства.

Как передал BNS пресс-секретарь правительства, украинская сторона обратилась к Эстонии с соответствующим ходатайствомо выдаче гражданина Эстонии, которого обвиняют в участии в террористической организации.

В частности, его обвиняют в участии в работе военной комендатуры министерства обороны Луганской народной республики. Мужчина выполнял задания руководства министерства, в том числе, охранял объекты и незаконно задержанных лиц.

Украина ходатайствовала о выдаче мужчины в соответствии с положениями Европейской конвенции, а также эстонско-украинского договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах.

За участие в террористической организации украинское законодательство предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

В Эстонии за подобные преступления могут приговорить к лишению свободы на срок от пяти до 20 лет, либо к пожизненному заключению.

В феврале этого года полиция безопасности задержала 35-летнего гражданина Эстонии Владимира, подозреваемого в принадлежности к террористическому объединению. Согласно подозрению, Владимир летом 2014 года вступил в Украине в группировку «Луганская Народная Республика» и как минимум дважды — летом и в ноября 2014 года — выполнял возложенные на него задачи.

Задачи заключались в том числе в охране и конвоировании объектов и незаконно задержанных людей, но нельзя исключать и участия в боевых действиях. По данным украинских ведомств, действия группировки были направлены на совершение теракта против украинского государства.

Летом 2015 года генеральная прокуратура Украины передала прокуратуре Эстонии ходатайство о выдаче Владимира для проведения в Украине уголовного следствия. Преступление, в котором подозревается Владимир, является наказуемым в рамках и украинского, и эстонского пенитенциарного кодекса.

«Поскольку, согласно предъявленному подозрению, действия были совершены в Украине и там же находится существенная часть доказательств, прокуратура считает оправданным проведение суда над подозреваемым в Украине», - сказал ведущий госпрокурор Стевен-Христо Эвестус.

22 сентября Харьюский уездный суд решил признать юридически допустимым разрешение на выдачу Владимира Украине. Защитник Владимира обжаловал решение. В понедельник Таллиннский окружной суд принял решение, которым оставил без изменений решение уездного суда. Решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

Суд решил, что в ходе следствия не выявлены обстоятельства, позволяющие заключить, что ходатайство о выдаче Владимира подано в связи с его политическими взглядами, а не описанными в ходатайстве преступлениями.

Госпрокуратура отмечает, что суд не решал при оценке юридической допустимости выдачи вопрос вины подозреваемого, но оценил обстоятельства, допускающие его выдачу, и наличие исключающих ее обстоятельств. Суд также по сути не принял решения о выдаче лица. Решение о выдаче гражданина Эстонии принимает правительство, это решение может быть оспорено в порядке административного производства.

Предварительное следствие по делу провел департамент полиции безопасности под руководством госпрокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх