Владимир Путин запретил свободную торговлю с Украиной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины, передает Би-би-си

Еще в 2014 году - с начала переговоров о вступлении Украины в Ассоциацию с ЕС и до Евромайдана - Москва предупреждала, что пойдет на такой шаг.

Как отмечается в документе, он принят в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ.

Теперь министерство иностранных дел России должно уведомить украинские власти об отмене соглашения.

Договор о зоне свободной торговли с Украиной был подписан в 2011 году и предусматривал беспошлинный режим торговли, либерализацию условий обмена товарами, а также согласование поставок.

Ранее в этом месяце премьер-министр России Дмитрий Медведев пояснил, что поскольку Украина присоединяется к зоне свободной торговли с Евросоюзом, то с 1 января будущего года льготный режим торговли с ней России должен закончиться.

В этом и прошлом году Россия уже ввела запрет на ввоз на территорию страны ряда украинских товаров. Так, например, Роспотребнадзор обнаружил в укриаинской молочной продукции запрещенные и вредные вещества, а в картофеле - вредителя золотистую нематоду. Помимо этого, был запрещен импорт соков и детского питания, кондитерской продукции "Рошен", а также рыбных, овощных и фруктовых консервов из Украины.

Комментарии
Copy
Наверх