EKRE хочет знать все про обвинения во взяточничестве в адрес Олега Осиновского

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Осиновский.
Олег Осиновский. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Фракция Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) в Рийгикогу направила министру юстиции Урмасу Рейнсалу (IRL) запрос по поводу подозрений во взяточничестве в адрес крупного эстонского предпринимателя Олега Осиновского.

В своем запросе фракция EKRE хочет знать содержание подозрений, которые латвийское государство предъявило Олегу Осиновскому, а также связан ли каким-нибудь образом лидер Социал-демократической партии (СДПЭ) Евгений Осиновский с бизнесом своего отца, передал BNS пресс-секретарь EKRE.

По словам председателя фракции Мартина Хельме, поводом к запросу стала новость о том, что Олег Осиновский якобы дал взятку в размере почти полумиллиона евро за то, чтобы получить выгодный заказ на поставки от Латвийской железной дороги.

«Олег Осиновский ранее в Эстонии был признан виновным в нанесении конкурентного ущерба при заключении соглашений с Eesti Raudtee, что, по сути, также можно рассматривать как коррупцию», - сказал Хельме.

Он отметил, что за последние годы Олег Осиновский пожертвовал почти 200 тыс евро СДПЭ, а Евгений Осиновский с 2005 по 2014 годы был членом совета принадлежащей отцу компании Skinest Grupр.

«Поскольку председатель одной из партий правящей коалиции связан с фирмой, известной своей коррупционной бизнес-практикой и принадлежащей российским олигархам, мы хотели бы услышать от министра юстиции, есть ли у Эстонского государства обзор того, как Евгений Осиновский связан с бизнесом своего отца в Эстонии, Латвии, Литве и России», - подчеркнул Хельме.

Комментарии
Copy
Наверх