Financial Times рассказала о зарплате боевиков ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Примерно две трети всех доходов террористической группировки «Исламское государство» — 600 миллионов долларов в год — идут на оплату труда джихадистов. Об этом сообщает The Financial Times, передает "Лента.ру".

По данным издания, иностранцы, добровольно вступившие в ряды террористов, ежемесячно получают от 600 до 1000 долларов. Местным жителям, которые поклялись в верности лидеру ИГ Абу Бакру Аль-Багдади, платят от 200 до 300 долларов.

Тем же, кто такой клятвы не приносил, ежемесячно достается от 50 до 150 долларов. Более того, за жену или рабыню джихадисты получают надбавку в 50 долларов, за ребенка — 35.

Состоять в вооруженных отрядах на подконтрольных ИГ территориях, согласно данным издания, достаточно выгодно — работники больниц, например, получают не более 300 долларов.

Комментарии
Copy
Наверх