Передовая: лебедь, рак и щука

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

Как там в басне Крылова? «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука». В последнее время действия правящей коалиции все чаще напоминают потуги Лебедя, Рака и Щуки, взявшихся вести воз с поклажей.

Три правящие партии, возглавляемые тремя политиками новой формации – Таави Рыйвасом, Евгением Осиновским и Маргусом Цахкна, вывели эстонскую политическую культуру на совершенно иной уровень. К сожалению, в негативном смысле. Вот некоторые примеры того, что происходит сейчас в правительстве: это и неумение слушать друг друга и идти на компромисс, и общение друг с другом путем странных SMS- и электронных сообщений, которые тут же становятся достоянием общественности, и постоянные препирательства друг с другом в СМИ, с использованием таких выражений, которые не наводят, а сжигают мосты, и обмен колкостями на пресс-конференциях правительства, и многое другое.

При этом политики используют любую возможность, чтобы разжечь конфликт. Точнее, не спешат что-либо сделать, чтобы его потушить, когда он разгорается. Никто не скрывает своего стремления самоутвердиться. Оно и понятно, если человека выбрали председателем партии, то, казалось бы, нет ничего странного в том, что он готов взяться за гуж и стать премьер-министром.

Но есть маленькая проблема – Эстонии нужен один премьер-министр, а не три сразу. Сейчас же мы наблюдаем картину, когда у нас есть премьер-министр Таави Рыйвас в центре, по одну руку от него Евгений Осиновский с его требованиями, по другую – Маргус Цахкна, который не упускает возможности заработать себе политические очки.

В итоге дискуссия по поводу назначения Юхана Партса членом Европейской счетной (контрольной) палаты превратилась в бессмысленный политический спор. В определенном смысле он наглядно демонстрирует сущность нынешнего правящего союза. И если он не может прийти к комп-ромиссу в этом хоть и важном, но совсем не ключевом вопросе, то как можно быть уверенным в том, что, столк-нувшись с более значимыми труднос-тями, правительство сможет принять разумное и продуманное решение?

Когда дети, играя в песочнице, начинают бросать друг в друга песком, это можно списать на возраст. Но когда входящие в правительство политики, которые, по идее, должны уметь договариваться по основным вопросам, начинают публично ссориться друг с другом, это говорит об отсутствии у них государственной мудрости.

При этом ситуацию осложняет то обстоятельство, что альтернативы у нынешнего правительства, как бы к нему ни относиться, по сути, нет. Никто не хочет внеочередных выборов, которые влетят государственной казне в копеечку и о которых поэтому можно говорить лишь чисто теоретически. Ни возглавляемая Эдгаром Сависааром Центристская партия, ни коалиция «семи гномов» с привлечением небольших парламентских партий не является для нынешних правящих партий приемлемым вариантом. Так что остается одно: как-то существовать дальше. Да только воз и ныне там.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии
Copy
Наверх