Троллейбусы постепенно исчезнут с улиц Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Троллейбусы.
Троллейбусы. Фото: Toomas Huik

С 1 января на линиях, соединяющих Ыйсмяэ с центром города и Балтийским вокзалом, троллейбусы заменят новые гибридные автобусы, а следующими на пенсию отправятся троллейбусы, курсирующие по Мустамяэ, сообщает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Троллейбусы линий 6 и 7 после ремонта перекрестка Хааберсти не вернутся на привычные маршруты, их заменят гибридные автобусы, а поскольку большинство троллейбусов, следующих в район Ыйсмяэ, — двойные, а новые автобусы одинарные, то изменится и график — транспорт будет ходить в три раза чаще.

"Мы закупили 24 гибрдных автобуса, а на днях они начнут обслуживать разные линии в городе, но с 1 января следующего года они будут обслуживать линии, соединяющие Ыйсмяэ с центром и Балтийским вокзалом", - пояснил председатель правления Tallinna Linnatranspordi AS Энно Тамм, отметив, что на мировых выставках уже ни один изготовитель не представляет такой троллейбус, который мы привыкли видеть на своих улицах, а все они представляют варианты гибридных или электрических автобусов.

По словам Тамма, сегодня горожан обслуживают 85 троллейбусов, 51 из них — современные: "Они будут обслуживать горожан еще, я думаю, лет 10-13, а остальные 30 — амортизированные Škoda и Ikarus, которые пойдут на пенсию".

В последнюю поездку троллейбусы линий 6 и 7 отправятся в канун Нового года, а это значит, что эпоха рогатого транспорта подходит к концу; да и мустамяэским троллейбусам осталось недолго.

Комментарии
Copy
Наверх