Кылварт окончательно проиграл судебные тяжбы против Полиции безопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Фото: Tairo Lutter

Вице-мэр Таллинна центрист Михаил Кылварт окончательно проиграл судебные тяжбы против Полиции безопасности, тянувшиеся с апреля 2012 года - одна связана с информацией, которая была опубликована в ежегоднике ведомства, вторая – с утверждениями, озвученными на посвященной книге пресс-конференции.

Содержание решений, вынесенных Окружным судом по обеим жалобам, по оценке Кылварта, еще более радикально, чем сам ежегодник, Кылварт счел лживым сказанное тогдашним гендиректором КаПо Райво Аэгом на пресс-конференции 12 апреля 2012 года.

26 августа Кылварт подал кассацию в Государственный суд, поскольку окружной суд не удовлетворил две жалобы Михаила Кылварта против Полиции безопасности.

«В решениях суда утверждается, что политика, направленная на сохранение русского языкового пространства, может привести к обострению межнациональных отношений и сопутствующей этому угрозе государственной безопасности. Подчеркну, такое определение дает суд второй инстанции Эстонской Республики. Одной этой формулировкой можно перечеркнуть все заявления о ценности культурного взаимообогащения и интеграции в нашей стране», - писал тогда Кылварт.

«Ошеломляюще также звучит утверждение суда, что если интересы или цели человека хотя бы частично совпадают с интересами иностранного государства, его могут завербовать как агента влияния. Таким образом, заподозрить можно всех депутатов Рийгикогу, которые голосовали за принятие Закона об основной школе и гимназии, содержащего в параграфе 21 право выбирать язык обучения в школьных заведениях», - подчеркнул он.

«Еще один момент, который мне абсолютно непонятен, – продолжает Кылварт, – в решении говорится, что, кроме открытой политической деятельности, я занимаюсь скрытой деятельностью против образования на эстонском языке. При этом ни в ежегоднике, ни в судебном решении не дается дефиниция, что означает «скрытая деятельность», как проявляется конкретно моя «скрытая деятельность» и чем она угрожает интересам государства. Доказательства не озвучиваются, так как защищены грифом государственной тайны».

«Получается, в демократическом государстве человека можно стигматизировать за то, что он, реализуя свои конституционные права и не нарушая закон, выражает точку зрения, которая не совпадает с официальной позицией правительства. Можно повесить на него ярлык агента влияния, признать угрозой госбезопасности, а отсутствие доказательств аргументировать засекреченностью», - недоумевает Михаил Кылварт.

«Мне также непонятно, почему в окружном суде почти два года мои дела не двигались с мертвой точки, решения по ним откладывались два раза, при этом в одном решении содержатся ссылки на другое решение, хотя озвучены они были разными коллегиями в один день», - продолжает он.

По словам Кылварта, для него судебное разбирательство с Полицией безопасности – это давно уже не только защита доброго имени и репутации, а вопрос демократических принципов в нашей стране.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх