Департамент: медианная цена квадратного метра жилья выросла почти в три раза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu / Postimees

Обзор, проведенный Земельным департаментом, говорит о неоднородности рынка недвижимости Эстонии.

Поскольку все больше людей стекаются в столицу и Харьюский уезд, это сказывается как на количестве сделок с недвижимостью, так и их стоимости. К примеру, за среднюю брутто-зарплату в центре Таллинна можно купить лишь 0,5 квадратных метра жилой площади, а в Кивиыли – 29,1 квадратных метра.

Всего за последние годы в Эстонии было совершено более 18 000 сделок на общую сумму около 900 млн евро. Почти половина сделок совершается в Харьюском уезде, более 75 процентов из которых – в Таллинне.

Например, за первое полугодие 2015 года в Эстонии было куплено или продано 9056 квартир на общую сумму в 499 млн евро. 3907 из них приходится на долю Таллинна.

По сравнению с 2003 годом медианные цены квадратного метра квартир достигли уровня 2007 года, то есть выросли почти в три раза, достигнув значения в 1264 евро за квадратный метр. После кризиса цены стали снова расти с 2009 года.

Комментарии
Copy
Наверх