Рийгикогу принял поправки, повышающие защиту вкладов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На состоявшемся в четверг заседании Рийгикогу утвердил поправки в закон о гарантийном фонде и в связанные с этим другие законы, сообщил BNS пресс-секретарь парламента.

Поправки призваны укрепить чувство уверенности вкладчиков, повысив защиту вкладов в случае возможной неплатежеспособности банков.

За принятие закона проголосовали 72 депутата Рийгикогу, четверо воздержались.

Инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о гарантийном фонде и, в связи с этим, в другие законы (119 SE) и в дальнейшем будет обеспечивать защиту вклада с процентами в размере до 100 000 евро на каждого вкладчика в одном банке.

С вступлением закона в силу лицо, совершившее сделку купли-продажи недвижимости, помимо средств с продажи недвижимости получит дополнительную гарантию в размере 50 000 евро в течение шести месяцев после получения денег со сделки.

В законе также уточняется понятие вклада. Это должно создать единое понимание того, на какие вклады необходимо давать гарантии, на какие – нет. Сокращается и срок выплаты компенсации вкладчикам в случае, если кредитное учреждение окажется неплатежеспособным. Выплаты должны быть сделаны в течение 7 рабочих дней, а не 20, как было ранее. Будет уточнен круг лиц, чьи вклады должны быть гарантированы.

Финансирование субфонда гарантирования вкладов, т.е. выплаты паев со стороны банков, будет зависеть от степени риска банка. Постанавливается, в каком виде и форме необходимо предоставлять информацию вкладчикам о гарантировании вкладов. Также регулируется сотрудничество между Гарантийным фондом и схемами гарантирования вкладов в других государствах.

Комментарии
Copy
Наверх