A. le Coq о налоге на сахар: производители начнут использовать заменители

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лимонад. Иллюстративный снимок.
Лимонад. Иллюстративный снимок. Фото: AIVAR AOTÄHT/PM/EMF

По словам директора предприятия A. le Coq Тармо Ноопа, налог на сахар не улучшит здоровья людей, зато это может привести к тому, что производители начнут использовать заменители, чтобы не платить налог, пишет Tarbija24.

Комментируя желание Минсоцдела ввести налог на сахар, Тармо Нооп отметил, что подобные налоги в странах ЕС – пройденный этап. В большинстве стран его либо нет вовсе, либо обсуждается его отмена. Например, в Финляндии и Дании.

«Нет точной информации о том, что подобный налог помогает в борьбе с ожирением, зато он повлияет на конкурентоспособность», - заверил Нооп, а также добавил, что внедрение подобного налога стало бы непосредственным вмешательством государства в сферу предпринимательства. Нооп также отметил, что его предприятие постоянно работает над снижением содержания сахара в их продукции.

По мнению Ноопа, с появлением подобного налога производители начнут использовать заменители: «Вместо сахара станут использовать заменители, которые лишь увеличат потребность людей в сахаре. Чтобы компенсировать его нехватку, все начнут потреблять иные сахаросодержащие продукты питания. Поэтому ситуация может не только не измениться, но и стать хуже». 

По мнению Ноопа, люди должны самостоятельно решать, какие продукты им употреблять в пищу, а какие - нет. «В данном случае вмешательство государства – неверный шаг, поскольку оно хочет принимать решения за жителей страны», - отметил он.

Поскольку процентная ставка налога пока неизвестна, то сложно сказать, насколько могут подорожать продукты. «Это очередной „хороший“ пример „сотрудничества“ министерства и предприятий, а также „открытой дискуссии“», - подытожил предприниматель.

Комментарии
Copy
Наверх