ФИФА наказала чиновников-коррупционеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этический кодекс ФИФА.
Этический кодекс ФИФА. Фото: SCANPIX

Международная федерация футбола (ФИФА) ввела санкции против двух членов своего исполнительного комитета и еще четырех чиновников после расследования, проведенного комитетом организации по этике.

Как передает Би-Би-Си, расследование началось после публикации в британской газете Sunday Times, по данным которой чиновники организации согласились принять деньги в обмен на поддержку одной из заявок на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Согласно решению ФИФА, член исполнительного комитета нигериец Амосу Адаму отстранен от участия в футбольной деятельности на три года, а вице-президент ФИФА таитянин Рейнальд Темарии - на год.

Адаму и Темарии также были оштрафованы на шесть и три тысячи долларов соответственно.

Кроме двух членов исполнительного комитета, комиссия по этике ввела санкции еще против четырех чиновников ФИФА.

Исмаэл Вхамджи из Ботсваны отстранен от футбольной деятельности на четыре года, Амаду Диаките из Мали и Ахонгалу Фузималохи из республики Тонга - на три года и Слима Алулу из Туниса - на два. Они должны будут заплатить по шесть тысяч долларов каждый.

Как сообщала Sunday Times, репортеры издания обратились под видом лоббистов консорциума американских частных компаний к Рейнальду Темарии и Амосу Адаму с предложением продать свои голоса и получили положительные ответы.

Издание заявило, что располагает видеозаписью, на которой нигериец Амос Адаму, член исполнительного комитета ФИФА, якобы просит 800 тыс. долларов на "личный проект" за поддержку при рассмотрении заявки одной из стран на проведение чемпионата мира.

Подобные "пожелания" полностью противоречат правилам международной футбольной федерации.

Кроме того, по утверждению Sunday Times, президент Конфедерации футбола Океании Рейнальд Темарии хотел получить 1,5 млн фунтов для футбольной школы в обмен на голосование в пользу одной из стран.

Комиссия ФИФА по этике сообщила, что не нашла достаточно доказательств тому, что комитет совместной заявки Испании и Португалии был в сговоре с Катаром.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх