Депутат: нарвские таксисты без работы не останутся!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративное фото.
Такси. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня, 17 декабря, депутаты Рийгикогу Денис Бородич и Урве Пало передали на расмотрение в парламент инициированные ими изменения в Законе об общественном транспорте, согласно которым таксисты Ида-Вирумаа получат дополнительно целый  год на изучение государственного языка на необходимую им категорию В1.

«Ситуация такова, что в Ида-Вирумаа около 600 таксистов, из них категорию В1, необходимую для получения лицензии, имеют лишь 2%. Согласно обновленному Закону об общественном транспорте, который вступил в силу с 1 октября, таксисты для получения лицензии должны представить свидетельство о знании эстонского языка на категорию В1 до 31 марта 2016 года. Очевидно, что при всём желании времени недостаточно, а это значит, что уже с 1 апреля следующего года таксисты лишились бы работы, а их клиенты – возможностью пользоваться такси. Мы не можем этого позволить», - сказал Денис Бородич.

«Мы подготовили законопроект, который увеличивает время изучения государственного языка на 1 год, то есть новая дата предоставления свидетельства о том, что человек знает эстонский язык на категорию В1 – это  1 апреля 2017 года», - добавил он.

С точки зрения депутата, этого времени будет более чем достаточно, чтобы таксисты дотянули знание языка до необходимого уровня. По словам Бородича, Фонд интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) рассаматривает варианты помощи в организации языковых курсов для таксистов.

Комментарии
Copy
Наверх