Бесплатный McJob наступает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Гамбургер.
Иллюстративный снимок. Гамбургер. Фото: Madis McLemeber

Как часто мы сами себя успокаиваем: «если нигде более не пригожусь- пойду делать гамбургеры и пиццу»? Так вот, в самом ближайшем будущем и эта распространенная работа, требующая низкой квалификации, будет выполняться роботами.

Всё дело к этому идёт! По крайней мере, калифорнийская компания Momentum Machines успешно испытала роботизированный комплекс, способный производить до 360 полноценных гамбургеров в час!

В планах компании, существующей с 2010 года, произвести экспансию на рынке фастфуда со своими чудо-механизмами по всем возможным розничным направлениям: от ресторанной цепи до вендинговых автоматов.

Приготовление гамбургеров - это лишь одно звено в длинной цепи автоматизации рутинных ручных операций, которые можно детально описать в форматах программных кодов и скриптов. Исчезают рабочие места в колл-центрах. Банковские служащие тотально заменяются информационными системами и банкоматами. Гигантские логистические комплексы великолепно функционируют без грузчиков. И даже курьеры начинают всерьёз опасаться дронов, безошибочно доставляющих пиццу и пресловутые гамбургеры, изготовленные их неодушевленными коллегами.

К чему приведут эти драматические изменения на рынке труда, не знает на самом деле никто.

Да, можно начать всем гражданам выплачивать фиксированный минимальный доход «на поддержание штанов» и призывать безработных к получению «новых» творческих профессий. Но ведь существуют и обоснованные опасения, что среднестатистический обыватель не в состоянии разумно распоряжаться внезапно обретенным свободным временем. Режим ничегонеделанья и дураковаляния многие вынужденные бездельники подсластят наркотиками, азартными играми и просиживанием у телевизоров и компьютеров.

А если вспомнить о студентах и одиноких мамашах, которым подработка необходима как воздух? Или вот какого типа работу в таком роботизированном обществе распределять среди иммигрантов? Как будет чувствовать себя малый бизнес, если фокус конкурентной борьбы сместится в сторону безжалостного сокращения стоимости «живой» рабочей силы?

Остается утешаться тем, что ценители прекрасного будут готовы все еще очень долго платить за качественный сервис и позитивные эмоции в ресторанном бизнесе. А от общения с роботами-поварами эмоций точно не прибавится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх