Правительство утвердило на следующий год минимальную зарплату: она составит 430 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В четверг правительство утвердило минимум часовой зарплаты на следующий год 2,54 евро, а месячной при работе на полную ставку — 430 евро; с 1 января 2017 года минимальная часовая зарплата будет составлять 2,78 евро, а минимальная месячная зарплата при работе на полную ставку составит 470 евро. 

Правительство утвердило согласованную 28 октября 2015 года в рамках расширенного коллективного договора Эстонского центрального союза профсоюзов и Эстонского центрального союза работодателей минимальную зарплату. По сложившейся традиции, государственную минимальную зарплату согласовывают социальные партнеры.

По данным налогово-таможенного департамента, во втором квартале 2015 года минимальную зарплату получало около 15 800 зарегистрированных на полную ставку работников. По сообщению Министерства финансов, рост минимальной зарплаты напрямую коснется около 50 000 человек. Это связано с тем, что зарплата многих работников сейчас выше действующей минимальной ставки, но ниже новой.

Рост минимальной зарплаты с 390 до 430 евро в 2016 году увеличит поступления в государственный бюджет на 8,6 млн евро. С ростом минимальной зарплаты до 430 евро государственные доходы вырастут на 15,2 млн евро. Расходы вырастут на 5,6 млн евро. Также из поступлений социального налога вычтут миллион евро, которые будут переведены в пенсионные фонды.

Нужно учесть, что при составлении проекта государственного бюджета на 2016 год учитывался рост минимальной зарплаты в темпе роста средней зарплаты. Таким образом, рост минимальной зарплаты окажет в 2016 году на бюджетную позицию правительственного сектора положительное влияние, которое будет несколько ниже вышеперечисленного. По сравнению с проектом государственного бюджета на 2016 год рост минимальной зарплаты до 430 евро увеличит доходы на 8,9 млн евро, а поступления в государственный бюджет — на 2,7 млн евро.

Рост минимальной зарплаты с 390 до 470 евро увеличит поступления в государственный бюджет на 15,7 млн евро, а доходы государства — на 42,7 млн евро. Расходы вырастут на 23,3 млн евро. Также из поступлений социального налога вычтут 3,7 млн евро, которые будут переведены в пенсионные фонды. По сравнению с проектом бюджета на 2016 год в 2017 году поступления в государственный бюджет не вырастут.

Комментарии
Copy
Наверх