Канцлер права: решение о сокращениях должен принимать совет Клиники ТУ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Mihkel Maripuu

По словам канцлера права Юлле Мадизе, решения по сокращению работников Клиники Тартуского университета должен принимать его совет, в котором правительство находится в меньшинстве.

«В КТУ государство может осуществлять свои права как учредителя посредством совета учреждения, где ему принадлежит три места из восьми. Таким образом, очевидно, что для сокращения работников КТУ требуется решение учреждения», - отмечает Мадизе в ответе председателю правления КТУ Урмасу Сийгуру.

На прошлой неделе Клиника ТУ сообщила, что не ощущает себя частью государственного административного аппарата, и обратилась в пятницу к канцлеру права для проверки правомерности требования о сокращении рабочих мест.

«В связи с требованием по сокращению Клиника обращается к канцлеру права с двумя вопросами: можно ли рассматривать ее как часть правительственного сектора и обладает ли приказ о сокращении со стороны Министерства социальных дел правовой основой?» - спрашивается в письме Сийгура.

29 октября и 4 ноября Клиника получила от канцлера Министерства социальных дел письма с требованием сократить число рабочих мест для снижения административных расходов государства. На прошлой неделе члены совета Клиники направили Министерству социальных дел письмо, где сообщается, что представленное Клинике требование о сокращении 85 рабочих мест нецелесообразно, неразумно и невыполнимо.

Комментарии
Copy
Наверх