Политологи гадают, зачем российские войска ушли от таджикско-афганской границы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские военные. Иллюстративный снимок.
Российские военные. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters/ScanPix

Российские подразделения, дислоцированные в Таджикистане, были переброшены подальше от таджико-афганской границы, где были замечены представители запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ). Это стало сюрпризом для наблюдателей, поскольку Россию беспокоиласитуация на границе, говорится в материале Reuters. 

Опрошенный агентством эксперт не исключил, что подобные действия объясняются попыткой оказать давление на власти российского соседа. Другие политологи полагают, что у РФ есть опасения по поводу возможности госпереворота в Таджикистане после мятежа одного из генералов, сообщает портал Newsru.com

О переброске российских войск вглубь страны, в Душанбе, стало известно на днях. Во вторник, 15 декабря, помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин заявил, что подразделения "расположились на территории российского военного городка в столице республики".

Речь идет о 201-й военной базе. Это крупнейшее соединение Вооруженных сил России, расположенное за ее пределами. Она насчитывает около 7,5 тыс. военнослужащих и состоит из трех полков: 191-го в Курган-Тюбе (примерно в 50 км от границы с Афганистаном), 149-го, о котором как раз идет речь, и 92-го, расположенного в самом Душанбе.

По словам Рощупкина, которые приводит РИА "Новости", российские военные приступили к боевой подготовке на близлежащем полигоне Ляур. На сайте Минобороны никакой информации об этом нет.

Рощупкин заявил, что передислокация была выполнена "в интересах повышения боеготовности и наращивания боевого потенциала соединения". Однако эксперты оказались удивлены: в России беспокоятся о безопасности границ Таджикистана и уводят войска подальше от этих границ.

В частности, по данным Reuters, речь шла о переселении солдат 149-го мотострелкового полка. Ранее они дислоцировались в городе Куляб (42 км от границы с Афганистаном). Столица страны Душанбе находится примерно в 200 км далее от проблемной границы.

По словам Рощупкина, передислокация "прошла в заранее согласованные с минобороны Таджикистана сроки". Между тем в британском Эксетерском университете называют передислокацию сюрпризом, поскольку граница с Афганистаном вызывает особенное беспокойство.

Комментарии
Copy
Наверх