Евросоюз договорился об усилении контроля на внешних границах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы на границе Хорватии и Словении.
Беженцы на границе Хорватии и Словении. Фото: SCANPIX

Европейские лидеры договорились о корпусе пограничников для внешних границ Шенгена. Это нужно, чтобы сберечь Шенгенскую зону, объяснил председатель Европейского совета Дональд Туск после завершения первого дня саммита Евросоюза. 

"Мы решили изучить предложения Еврокомиссии об усилении контроля на внешних границах, включая размещение пограничников. Министры должны принять решение до июля, но главы государств и правительств с этим согласны. Это означает, что в будущем Европа не будет уязвима, потому что границы Шенгена до сих пор были недостаточно защищены", - цитирует Туска портал Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Он назвал хорошей новостью полученное в четверг известие от пограничного агентства ЕС Frontex, что в Греции будут развернуты пограничные силы быстрого реагирования RABIT (Rapid Border Intervention Teams).

Участвовавший вместе с Туском в ночной пресс-конференции председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил удовлетворение тем, что предложения ЕК по усилению внешних границ Шенгенской зоны нашли широкую поддержку у глав государств и правительств ЕС.

"Мы договорились утвердить все тексты (предложений Еврокомиссии), включая законодательные, которые связаны с этими проблемами и этими предложениями, к концу июня, то есть к завершению нидерландского председательства в ЕС", - сказал глава ЕК.

Отметив, что ЕС отстает в намеченных им планах борьбы с миграционным кризисом, он приветствовал решение Европейского совета ускорить работу над списком безопасных стран происхождения миграции.

Еврокомиссия также подготовит в течение первой половины наступающего года предложение по пересмотру Дублинской системы правил приема мигрантов, а также предложение по легальной миграции.

Комментарии
Copy
Наверх