Вопрос юристу: об алиментах без сантиментов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Niall Carson/PA Wire/Press Association Images

– У моего мужа есть ребенок, на которого он исправно платит назначенные судом алименты. Но ребенок жалуется, что его мама ему нечего не покупает, он донашивает чужую одежду и т.д. Может ли муж требовать от нее чеки, на что она тратит деньги? Если надо обратиться в суд, то какие документы нужны, сколько будет длиться судебный процесс. 

Отвечает руководитель бюро Invictus Юри Асари.

– На основании ч. 2 ст. 100 Закона о семье родитель несовершеннолетнего ребенка обязан выполнять обязанность по предоставлению содержания путем выплаты алиментов, прежде всего в том случае, если он не проживает вместе с ребенком. Проживающий вместе с ребенком родитель должен использовать алименты в интересах ребенка. Более точных ограничений или обязательных предписаний, как использовать алименты, закон не предусматривает. В то же время необходимо учитывать, что алименты выплачиваются не только для приобретения вещей, т.е. одежды, игрушек и т.п. В первую очередь их тратят на продукты питания, лекарства, предметы гигиены и оплату связанных с ребенком необходимых коммунальных расходов. Если удовлетворены основные потребности ребенка, алименты могут тратиться и на удовлетворение других его потребностей: покупку новых вещей, организацию досуга, занятия спортом и пр. Отец не может предписывать, на что тратить алименты в том или ином месяце. Это решает родитель, который проживает с ребенком, поэтому отец не может требовать от матери ребенка, ни чтобы алименты использовались каким-то определенным способом, ни чеки на покупки. 

– Алименты выплачиваются на основании решения суда 2008 года. Судом они определены в размере 300 евро. Как происходит списание алиментов с зарплаты плательщика после 2011 года, когда был принят новый закон о подоходном налоге с алиментов? После того как из дохода брутто уже списан подоходный налог? Тогда какова сумма алиментов, подлежащая списанию с чистого дохода – 300 или 300 минус налог?

– На основании п. 11 ч. 3 ст. 19 Закона о подоходном налоге  подоходным налогом не облагаются  алименты и прожиточные пособия, выплачиваемые на основании Закона о прожиточном пособии (принят Рийгикогу 20.10.2010, в действии с 01.01.2011 – RT I, 18.11.2010, 1). Иначе говоря, подоходный налог снимается с заработной платы плательщика и алименты платятся уже с его дохода нетто. При этом не имеет значения, платит алименты отец ребенка сам или это делается через работодателя. Мать ребенка должна получить сумму в 300,00 евро  и с нее налогов платить не надо.

– В случае если оплата алиментов происходит не через банк, а из рук в руки, то может ли простая расписка получателя являться для плательщика платежным документом, подтверждающим оплату им алиментов?

– Да, простой письменной расписки достаточно. На основании ст. 95 Обязательственно-правового закона кредитор (в данном случае мать ребенка) обязан при принятии исполнения обязательства выдать должнику (отцу ребенка) по его требованию письменное свидетельство о принятии исполнения обязательства (квитанцию об исполнении). Если вместо должника обязательство исполняет третье лицо (например, бабушка), то требовать квитанцию об исполнении может как должник, так и третье лицо. Если мать ребенка отказывается от выдачи квитанции, то плательщик алиментов может отказаться от исполнения своего обязательства до получения квитанции. В таком случае мать ребенка считается задержавшейся с принятием алиментов.

Комментарии
Copy
Наверх