Банда на костылях

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодые парни просят милостыню на Ратушной площади.
Молодые парни просят милостыню на Ратушной площади. Фото: Елизавета Фомина
  • Похожие друг на друга парни просят милостыню в Таллинне
  • Охранник рассказал о "банде на костылях"
  • МуПо подтверждает, что организованная группа попрошаек действует давно

В редкий для Таллинна солнечный декабрьский день я выбралась на Ратушную площадь и... 

Среди оживленной толпы горожан и туристов, повеселевших от выпитого глинтвейна, выделялся молодой смуглый парень. Он двигался мне навстречу, едва переставляя ноги, с протянутой рукой и выражением безумия на лице. В двух метрах от него ковылял еще один, такой же смуглолицый и молодой. Чуть дальше попрошайничала похожая на них совсем еще юная девушка. Все они были на костылях.

Держите калеку безногого!

Удивившись про себя такому количеству больных с симптомами тяжелого ДЦП, да к тому же похожих внешне, я переключилась на работу: нужно было провести опрос. Одним из опрашиваемых оказался и охранник рождественской ярмарки, который, помимо всего прочего, рассказал о «банде на костылях». Он сообщил, что в последние месяцы в Старом городе завелась шайка «людей южной национальности», предположительно цыган, которые притворяются инвалидами. Самое хлебное место у них – на Ратушной площади. Здесь они выпрашивают деньги, крутятся возле лавок, а иногда и воруют по мелочи.

По словам охранника, в большинстве своем попрошайки молоды, им от 15 до 20 лет. «Инвалиды» регулярно появляются около полудня и «работают» до вечера. В том, что у них нет физических недостатков, мой собеседник не сомневался: «Они не инвалиды. Наши ребята не раз видели, как вечером они берут костыли под мышку и спокойно уходят. Сегодня я видел троих, на прошлой неделе пришлось гонять чуть ли не пятерых, потому что они достают людей, надоедают продавцам, пытаются залезть в лавки и что-нибудь утащить». Один раз полиция даже поймала такого «инвалида» на краже, но, говорит охранник, недавно он снова видел его «в работе». Полиция бессильна, поскольку закона, запрещающего попрошайничество, у нас нет.

Я решила понаблюдать за «бандой на костылях» и на следующий день потащила на Ратушную  площадь друга: для безопасности, а то мало ли что. Нам повезло сразу. Выходной день, рождественская ярмарка заполнена людьми. Прямо посреди прохода к Ратуше со стороны улицы Виру, опираясь на костыль, в неестественной позе стоит парень с изможденным смуглым лицом. Ноги его дрожат от напряжения, он безучастно смотрит перед собой. Одет достаточно нелепо, но не в рванье: неброские кроссовки, ярко-голубая куртка, натянутый на голову розовый капюшон. Запомнив все приметы и сделав несколько снимков, мы отправляемся дальше.

На противоположной стороне площади поток людей менее плотный и попрошаек не видно, поэтому мы решаем вернуться. Там с протянутой рукой  косолапо вышагивает уже другой «инвалид». Несмотря на то, что парень смотрит дурачком – кажется, вот-вот начнет пускать слюни, – на больного он не похож. Я уже видела его в прошлый раз – плотного телосложения, тепло одет, та же шапка с кисточкой, хорошие кроссовки... Время от времени он наклоняет голову: такое впечатление, чтобы скрыть душащий его смех. Вижу, как к нему подходит какая-то сердобольная женщина средних лет и дает ему мелочь.

Возвращение будулаев

Поток людей вокруг неожиданно иссякает. Мы с «калекой» стоим практически друг напротив друга. Уже начинает смеркаться, нужно срочно его сфотографировать. Делаем вид, что решили запечатлеть себя на фоне стен древнего Таллинна. Но, судя по всему, парень начинает о чем-то догадываться: он не выпускает нас из поля зрения, затем разворачивается на выход и ковыляет в сторону Вируских ворот.

Мы следуем за ним, стараясь делать это незаметно, но мы явно не профессионалы наружного наблюдения. Периодически оглядываясь, парень доходит до «Мак-Дональдса», где его встречает приятель без костылей. Инвалид что-то ему говорит, оба оборачиваются и, бросив на нас злобные взгляды, скрываются в заведении. Нам немного не по себе, но мы все равно какое-то время ждем. Уже совсем темно, а наш «объект» все не выходит... Решаем уйти с тем, что есть, но как только подходим к Вируским воротам, из них выныривает еще один смуглый товарищ – безумного вида и на костылях. Становлюсь на его пути и прошу друга сфотографировать меня якобы на фоне стены. В темноте кое-как удается заснять и инвалида, и, похоже, он об этом догадывается. Оборачивается, смотрит осмысленно и недобро. Мы уходим.

По дороге встречаем мужчину средних лет, который, заметив нас, тут же начинает косить под дурачка, женщину с маленькой собачкой в пакете: она извлекает псинку на свет божий и располагается с ней на тротуаре – еще один прибыльный способ изъятия денежных средств у сострадательных любителей животных… Всё здесь живет по своим законам, у каждого свой бизнес и каждый находит сочувствующих, готовых поделиться с ближним перед Рождеством. А для пробуждения сочувствия хороши любые средства. Жаль только, что зарабатывающие таким образом дискредитируют тех, кому помощь действительно необходима. Общество отворачивается от обездоленных в том числе и из-за ухищрений такого рода.

Я не могу утверждать, что все встреченные нами инвалиды были притворщиками, однако Муниципальная полиция подтвердила, что в Старом городе уже не первый год орудует организованная группа попрошаек на костылях. В прошлом году их удалось изгнать, однако они тут же развернули свою деятельность у крупных торговых центров. Очевидно, теперь работникам МуПо вновь придется заняться этой проблемой.

«Наступила рождественская пора, когда мошенники могут особенно хорошо поживиться: люди более открыты и готовы подавать нищим от чистого сердца. Это тут же используют и мелкие воришки», – призывает нас к осторожности Департамент муниципальной полиции. В МуПо пообещали проинформировать о возвращении шайки патрульное отделение района Кесклинн, чтобы полицейские с удвоенным вниманием следили за происходящим на Рождественской ярмарке и в центре в целом.

P.S. Прошу прощения за далеко не идеальные снимки: съемка проводилась в экстремальных условиях. 

Комментарии
Copy
Наверх