Это не только закуска, или Разрушение синдрома воблы

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сушеная рыба.
Сушеная рыба. Фото: euroasiagmbh.com

Большинство потребителей сушеной рыбы уверены, что ее изобрели любители пива и исключительно как закуску к пенному напитку. А ведь это – просто еда. Вкусная и полезная. 

Вспомним хотя бы знаменитое блюдо португальцев и бразильцев – бакаляу. Это выловленная в Северной Атлантике треска, засоленная и высушенная, которую потом вымачивают и тушат с овощами. Между прочим, бакаляу в Португалии – одно из рождественских блюд. Но это, простите, мы отвлеклись.

Так вот, в магазинах всех торговых сетей Эстонии недалеко от полок с пивом обнаруживаются веселые разноцветные пакетики с изображением пирата. В прозрачных пластиковых окошечках видны мелкие сушеные рыбешки или тоненькие полосочки чего-то очень симпатичного и явно рыбного. «Новая закусь, что ли?» – спрашивает один покупатель другого. Нет, не закусь это, господа любители пива. Конечно, можно и с пивом употребить, но лучше без оного, а с белым вином и совсем в другом виде. Заинтригованы?

Но сначала о том, что именно там в пакетиках: треска, ставрида, корюшка, коралловый окунь, кальмары, креветки. Все это богатство выловлено в Тихом океане, высушено на солнце в Таиланде и Китае, и проверенное всяческими санитарными комиссиями в сопровождении сертификатов ЕС, где указано место лова и даже тип трала, который закидывали в бурные тихоокеанские воды, ввезено в Эстонию немецкой фирмой EuroAsia GmbH.

Рассматриваем этикетки: состав – чистый белок и никаких углеводов. Только в кальмарах – немножко сахара и щепотка морской соли. Мы провели опрос, и выяснилось, что продвинутые мамы стали покупать сухую рыбную продукцию для своих детей, заменив ею картофельные чипсы: рыбка и креветки и полезнее, и сытнее, и не слишком соленые, что тоже, согласитесь, немаловажно. Отлично подходит эта сушеная one hand snack (закуска для одной руки), как теперь модно говорить, водителям или компьютерщикам. Сами, поди, понимаете, что, работая на компьютере или управляя автомобилем, невозможно есть ножом и вилкой. А тут – таскай себе из пакетика и в ус не дуй.

Но продукцию EuroAsia GmbH можно использовать не только как полноценную еду. Народная фантазия пошла дальше. Оказывается, с участием сушеных морепродуктов или рыбы можно сотворить, например, отличный салат: традиционное сочетание рукколы с помидорами-черри, красным луком и заправкой из оливкового масла и лимонного сока преобразится, если вместо пармезана в салат добавить крошку из трески, кальмаров или креветок.

Обычная яичница приобретет новый вкус, если ее посыпать рыбной лапшой с семенами черного кунжута. Из полосочек кораллового окуня, высушенного с кунжутом, можно делать начинку для пирожков и даже испечь французский открытый пирог – киш. Любой овощной суп-пюре заиграет новыми вкусовыми нюансами, если его присыпать чипсами из подсушенных в духовке кальмаров или рыбной лапши. Спросите, где взять рецепты? А вы попробуйте сочинить рецепт сами, благо упаковки сушеной рыбки стоят недорого, и можно экспериментировать сколько угодно.

А вот и последние новости: гуру нашей пищевой науки, профессор Института питания Таллиннского технического университета Райво Вокк будет разрабатывать для фирмы EuroAsia GmbH технологию производства расширенного ассортимента и использовать для приготовления сухих «снэков» филе тунца, дикого лосося, морской щуки и марлина. И это уже будет новое поколение продукции. Вслушайтесь, как звучит: лосось с лемонграссом и имбирем или тунец с клюквой... Чистое гурмэ и немного поэзии. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх