Сладкий подарок от рыцаря

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штрудель из теста фило
Штрудель из теста фило Фото: Вера Копти

Помните, мы с вами посещали семейный ресторанчик на Вышгороде под названием Olematu Rüütel и дегустировали там осенне-зимнее меню с южным акцентом? Конечно, помните! Так вот, в тот раз мы не смогли осилить десерт. Поэтому пришли в гости к «Рыцарю, которого нет» еще раз и именно за десертом. 

Знакомьтесь: штрудель из теста фило, полный орехов, изюма, клюквы и еще неизвестно чего, но очень вкусного. Скажем несколько слов про фило. Родом оно с Балкан. Из такого тончайшего (около одного миллиметра) вытяжного пресного теста греки готовят свои десерты. Есть подобное тесто и в турецкой кухне: еще бы, соседи ведь. Фило готовят из муки и воды, добавляя немного оливкового масла и винного уксуса. Муку просеивают, добавляют в нее воду и месят, пока тесто не станет эластичным. Затем фило раскатывают так тонко, как только это возможно. В наших магазинах фило продается замороженным. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх