Решение министерства ставит под удар небольшие сельские школы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Государство делает шаги по консолидации сети основных школ и хотя напрямую финансирование ни у кого не урезается, в дальнейшем деньги на приведение в порядок школьной инфраструктуры будут получать только те самоуправления, которые объединят основные школы или превращают школы с 9 классами в школы с 6 классами. 

Если две основные школы объединяются в одну или из школы пропадает та или иная ступень, то возникает возможность подать заявку на финансирование ремонта старых или строительства новых школьных зданий в размере до 5 млн евро, сообщает портал Rus.err.ee

Но если самоуправление желает оставить свою основную или начальную школу в прежнем виде, то как минимум до 2020 года у него не будет никакой надежды на финансирование инвестиций в такие школы.

По словам главы объединения сельских школ Эстонии Марики Нийдумаа, это может привести к закрытию многих сильных основных школ, что несправедливо именно по отношению к детям.

Комментарии
Copy
Наверх