За год наибольшего роста популярности добилась Свободная партия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ilustrumm

В годовом разрезе наибольшего роста популярности добилась Свободная партия, на проходивших весной выборах получившая 8 парламентских мандатов - ее популярность выросла с прошлогодних 2 процентов до 14 процентов в этом году, сообщается в проведенном TNS Emor по заказу BNS исследовании популярности партий. 

Кроме Свободной партии, рост рейтинг за год наблюдался только у Консервативной народной партии EKRE, на весенних выборах получившей 7 мандатов в парламент, ее рейтинг за год вырос с 2 до 9 процентов.

Самые большие потери рейтинга у Социал-демократической партии (SDE) и у союза Isamaa и Res Publica (IRL) —   по семь процентов. Популярность SDE упала за год с 24 до 17, а IRL — с 17 до 10 процентов.

Меньше потеряла за год в популярности Партия реформ — 5 процентов   с 27 до 22 процентов.

Самой стабильной осталась поддержки электората  Центристской партии, которую в прошлом году поддерживали 25, а в этом 24 процента.

Существенно потеряла в поддержке за год и коалиция — 7 процентов с прошлогодних  51 до 44 процентов в этом году.

Комментарии
Copy
Наверх