Ида-Вируский уезд отказался возить нарвитян на их дачи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус. Иллюстративное фото.
Автобус. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Tatar

Поскольку с 1 февраля 2016 года муниципальное предприятие Narva Bussiveod прекращает свою деятельность, возникла проблема, кто будет возить нарвских садоводов на их дачи, пишет портал rus.err.ee.

Уездная управа вместе с Департаментом шоссейных дорог готовы взять на себя маршруты автобусов №3, курсирующий между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, маршрут автобусов №34 и №904 объединят, таким образом автобус, курсирующий между Нарвой и Силламяэ будет еще заходить в поселок Солдино, маршурт №34, курсирующий между Нарвой и Арумяэ готова взять на себя волость Вайвара, а маршрут автобуса №40, который соединяет Нарву и поселок Пеэтерристи сделают коммерческой линией и он будет проходить еще мимо местных кладбищ. На этом маршруте, которым пользуются жители Нарвы, город может сделать для своих жителей льготный проезд, если захочет и договориться с перевозчиком.

Маршруты автобусов №36, 37, 38, 39 и 41 соединяют Нарву и садоводческие товарищества, ими пользуются исключительно жители приграничного города. Они, несмотря на то, что проезжают по уездным дорогам, фактически, по мнению Ида-Вируской уездной управы и Департамента шоссейных дорог, не являются уездными линиями, поэтому обслуживать их уезд предлагает Нарве.

Как объяснила порталу rus.err.ee главный специалист Ида-Вируской уездной управы Валентина Лунина, если бы Narva Bussiveod отказалась от уездных линий в феврале или летом нынешнего года, можно было бы провести новый тендер, однако они поставили в известность уездную управу только в середине ноября, провести конкурс за 2,5 месяца нереально, а передать все маршруты другим перевозчикам не получится, потому что денег на это нет - Narva Bussiveod выиграла в свое время тендер на эти линии под демпинговым ценам.

Комментарии
Copy
Наверх