Хельме назвал 11-процентную популярность объективным положением дел

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель EKRE Март Хельме.
Председатель EKRE Март Хельме. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

По словам председателя Консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме, 11-процентный рейтинг EKRE является объективным положением дел, поскольку популярность партии уже долгое время остается такой.

«Мы находимся в районе 10-12, на это указывает и продолжительный тренд, - сказал Хельме, комментируя проведенное по заказу BNS исследование популярности партий TNS Emor. - Думаю, что сейчас это достаточно объективное положение дел, не думаю, что это неправда. Подобные колебания в один пункт — мы и раньше падали, затем поднимались на несколько пунктов — зависят от методов исследования».

Если бы парламентские выборы состоялись завтра, то за Центристскую партию проголосовали бы 25, за Партию реформ 21, за Социал-демократическую (SDE) 16, за Свободную 15, за Консервативную народную партию (EKRE) 11, а за союз Isamaa и Res Publica (IRL) 8 процентов опрошенных.

Популярность Центристской партии выросла с ноября на два процентных пункта, а Партии реформ и IRL — на один. Популярность SDE не изменилась с ноября, а популярность Свободной партии и EKRE упала на один процентный пункт.

«В принципе, уровень тот же, это значит, что у всех сформировалось четкое электоральное ядро, - сказал Хельме. - Будущее покажет. В отдаленной перспективе возможны и большие изменения, но сейчас похоже, что картина происходящего выкристаллизовалась».

Комментарии
Copy
Наверх