Компания Forum Cinemas оштрафована почти на полтора миллиона евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кинозал. Иллюстративное фото.
Кинозал. Иллюстративное фото. Фото: 15min.lt

Компания финского капитала Forum Cinema, которая владеет кинотеатрами в 5 города Литвы, наказана штрафом за картельное соглашение в размере 1,384 млн. евро. Такое решение в среду принял Совет по конкуренции Литвы (СК), установивший, что кинотеатры Forum Cinemas , Multikino Lietuva и Cinamon Operations согласовывали между собой цены на билеты.

"Материал, собранный в ходе расследования, свидетельствует, что компании, одобряя инициативу Forum Cinemas, отказывались от благоприятных для потребителей семейных предложений, акций выходного дня и прочих льгот и не применяли скидки на фильмы, которые полюбились зрителям. Очевидно, что Forum Cinemas поощряла своих конкурентов соблюдать "установившуюся" практику и не применять скидки в начале демонстрации кинофильмов", - отметила в пресс-релизе член СК Йоланта Иванаускене.

По ее словам, если бы компании не участвовали в картельной сделке, то они могли бы предложить потребителям больше скидок и более дешевые билеты.

Компании Multikino Lietuva и Cinamon Operations признались в участии в картеле, поэтому они были освобождены от штрафов в соответственно 99,2 тыс. и 138,8 тыс. евро.

Финальным акционером Forum Cinemas является финская Nordic Cinema Group Holding .

Комментарии
Copy
Наверх