Польского журналиста выслали из России в качестве ответного шага

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: SCANPIX

Высылка польского журналиста из России является симметричной мерой в ответ на лишение аккредитации и вида на жительство российского журналиста, работавшего в Польше, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет "Интерфакс"

"Российская сторона в соответствии с законодательством предприняла симметричные меры и на основе принципа взаимности лишила аккредитации МИД работавшего в России журналиста из "Gazeta Wyborcza" Вацлава Радзивиновича", - написала она в фейсбуке.

"Меня лишили аккредитации, это означает, что работать я здесь больше не могу. Мне также предписали покинуть Россию в течение 30 дней", - сказал Радзивинович Интерфаксу.

"С сегодняшнего дня польский корреспондент не имеет права работать в качестве журналиста на территории Российской Федерации. Соответствующие разъяснения были даны как ему лично, так и польскому послу в Москве", - подчеркнула Захарова.

По словам официального представителя МИД РФ, "эта вынужденная мера - не наш выбор". "Но зарубежные коллеги должны понимать последствия безосновательных гонений на российских журналистов", - подчеркнула она.

Захарова напомнила, что на днях из Польши был выслан корреспондент МИА "Россия сегодня" Леонид Свиридов. Она добавила, что "российскому журналисту не было дано внятных объяснений, что он сделал не так".

Комментарии
Copy
Наверх