ООН прогнозирует более 60 млн беженцев в 2015 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

По оценкам ООН, в 2015 году количество беженцев в мире может впервые превысить 60 миллионов человек, передает Deutsche Welle. Это означает, что каждый 122-ой житель планеты окажется беженцем, соискателем убежища или перемещенным лицом внутри собственной страны, объявил Верховный комиссариат ООН по делам беженцев в пятницу, 18 декабря.

В сообщении указывается, что главная причина создавшейся ситуации - война в Сирии. Однако и без учета данного конфликта масштабы гонений в мире резко возросли. В результате в 2015 году может быть достигнут абсолютный рекорд по количеству беженцев. В этой связи Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш отметил, что "именно сейчас важнее, чем когда бы то ни было, проявлять терпимость, сочувствие и солидарность по отношению к тем людям, которые всего лишились".

Оценки ООН базируются на данных за первое полугодие 2015 года. За этот период число беженцев в мире впервые с 1992 года превысило 20-миллионную отметку, составив 20,2 млн человек. Еще 34 млн человек являются, по оценкам, внутренними перемещенными лицами. Количество ходатайств с просьбой об убежище увеличилось в годовом исчислении на 78 процентов до 993 600.

Комментарии
Copy
Наверх