Туск: "Северный поток-2" противоречит законам ЕС и плохо скажется на экономике Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект создания газопровода "Северный поток-2" противоречит законодательству Евросоюза, передает Би-би-си

По словам Туска, законы Евросоюза направлены на сокращение энергозависимости и диверсификацию поставок энергоносителей. Председатель Европейского совета подчеркнул, что все новые проекты обязаны соответствовать требованиям "третьего энергетического пакета".

Туск отметил, что, по данным Еврокомиссии, строительство "Северного потока-2" приведет к тому, что 80% российского газа пойдет по единственному маршруту, а "Газпром" получит контроль сразу над 60% германского газового рынка.

Кроме того, председатель Европейского совета обеспокоен тем, что реализация "Северного потока-2" фактически означает отказ от транзита газа через Украину, что негативно отразится на ее экономике. Выдача разрешения на строительство газопровода вызовет вопросы у южноевропейских стран, которые не смогли из-за позиции Еврокомиссии построить "Южный поток", отметил Туск.

Ранее сразу несколько стран назвали строительство "Северного потока-2" угрозой для всего Евросоюза. В их числе оказались Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Румыния.

Они считают, что сохранение газопровода через Украину необходимо не только с точки зрения энергетической безопасности, но и для того, чтобы обеспечить стабильность в восточноевропейском регионе.

Газопровод "Северный поток-2" планируют проложить по дну Балтийского моря параллельно уже имеющемуся "Северному потоку". Он позволит России поставлять газ в Германию, минуя посредников.

Комментарии
Copy
Наверх