Россия направит Управлению по делам беженцев ООН $2 млн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Scanpix/AP

Добровольный донорский взнос России в бюджет Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в 2016 году составит $2 млн. Об этом сообщили в пятницу в МИД РФ, передает ТАСС

"Россия положительно оценивает и поддерживает работу Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, направленную на консолидацию усилий мирового сообщества по защите беженцев, внутренне перемещенных лиц и лиц без гражданства", - отметили в министерстве.

В российском дипведомстве также высоко оценили итоги состоявшегося 16-17 декабря диалога Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерреша с представителями государств, международных организаций, гражданского общества и научных кругов. "Обсуждение позволило подробно рассмотреть причины вынужденной миграции людей в современном мире, среди которых были справедливо названы вооруженные конфликты, политическая нестабильность, терроризм, природные бедствия, изменение климата, социально- экономические и другие факторы", - добавили в министерстве.

В МИД РФ также указали, что "преодоление миграционно-гуманитарного кризиса в Европе, причиной которого стали спровоцированные извне гражданские войны на Ближнем Востоке и в Северной Африке, возможно лишь путем политического урегулирования и социально-экономической стабилизации в странах исхода мигрантов". "Странам приема необходимо соблюдать свои обязательства по защите мигрантов и беженцев, а также в области прав человека и верховенства права", - подчеркнули в дипведомстве.

В МИД РФ также подтвердили намерение и далее конструктивно взаимодействовать с УВКБ ООН.

Комментарии
Copy
Наверх