В США сенат поддержал снятие запрета на экспорт нефти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефть. Иллюстративное фото.
Нефть. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Сенат США поддержал снятие запрета на экспорт американской нефти, действовавший в течение 40 лет, передает Би-би-си

Запрет был снят в рамках пакета законов о расходах правительства, который ранее в пятницу одобрила нижняя палата Конгресса. Расходы правительства и государственных органов США в следующем году должны составить более 1,1 трлн долларов. Президент Барак Обама также обещал подписать закон.

Республиканская и Демократическая партии США смогли найти компромисс по экспорту нефти и другим спорным законодательным инициативам.

Республиканская партия в течение нескольких лет добивалась снятия запрета на экспорт нефти. Запрет был введен в ответ на ограничения поставок нефти некоторыми арабскими странами в конце 1960-х годов - начале 1970-х.

В последние годы добыча нефти в США росла благодаря "сланцевой революции".

Технология гидравлического разрыва помогла резко увеличить добычу нефти из сланцевых пород. В итоге в 2011-2012 годах американские хранилища нефти оказались переполнены, а нефть американской марки WTI резко упала в цене по сравнению с Brent. Эксперты прогнозируют спад добычи нефти в США, вызванный падением мировых цен.

Комментарии
Copy
Наверх