СМИ: в Сирии погибло девять российских контрактников, ранее воевавших на стороне сепаратистов в Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские военные. Иллюстративный снимок.
Российские военные. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters/ScanPix

Сразу три источника сообщили The Wall Street Journal о гибели девяти российских контрактников в Сирии еще в октябре текущего года. По данным собеседников издания, погибшие россияне были членами закрытой военной группы под названием ОСМ, которая принимала участие в военных действиях на Донбассе, передает NEWSru

Как отмечает газета, один из трех источников не смог назвать точное число погибших в Сирии, второй собеседник заявил о восьми жертвах минометного обстрела, а третий - о девяти.

Журналист и бывший советник по вопросам безопасности Денис Коротков рассказал изданию, что российские контрактники, погибшие в Сирии, входили в закрытую военную группу под названием ОСМ. Формирование также известно как группа Вагнера - из-за псевдонима ее лидера, бывшего российского военного, который участвовал во многих вооруженных конфликтах со времен распада СССР.

Как отметили все три источника, группа ОСМ принимала участие в военных действиях в Украине, где защищала местные заводы и воевала на стороне сепаратистов.

Комментарии
Copy
Наверх