У французского Деда Мороза угнали сани c оленями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дед мороз и олень.
Дед мороз и олень. Фото: SCANPIX

В городе Лонжюмо на севере Франции у Пера Ноэля (Le Père Noël), как называют в стране новогоднего волшебника, угнали сани. Неизвестные забрали ярко-красные сани, украшенные разноцветными гирляндами, с впряженными в них фигурами четырех оленей с площади в центре города, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Le Parisien.

Через две недели, 16 декабря, после того, как волшебник оставил транспортное средство на пластмассовом снегу, местные жители заметили пропажу. Представители властей развесили листовки с призывом вернуть то, что по праву принадлежит Перу Ноэлю и городу.

«Мы возмущены. Сани должны были оставаться на этом месте до 15 января. Они очень нравились детям, которые специально приходили на площадь вместе с родителями, чтобы сфотографироваться», — сказали в мэрии города.

По данным властей, ущерб от кражи волшебного транспорта составил 5,4 тысячи евро.

Во Франции волшебника называют Пер Ноэль (Le Père Noël). У персонажа есть злой двойник — Пэр Фуэтар, который вместо подарков носит в своем мешке розги.

Это не первый сказочный герой, которого обокрали в 2015 году. 2 ноября из резиденции Деда Мороза в Екатеринбурге похитили оленя-вожака по кличке Бугор. Руководство резиденции пообещало награду в размере 20 тысяч рублей за информацию о местонахождении животного. По версии сотрудников уральской резиденции, сказочного персонажа, оленя, могли украсть конкуренты.

Комментарии
Copy
Наверх