Путин: российские спецслужбы за год предотвратили 30 терактов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Mikhail Japaridze/Mikhail Japaridze/TASS

Федеральная служба безопасности России в 2015 году предотвратила свыше 30 преступлений террористической направленности, сообщил президент России Владимир Путин на торжественном вечере, посвященном Дню работника органов безопасности России, в Государственном кремлевском дворце, передает Би-би-си

По словам Путина, ФСБ нужно уделить особое внимание нейтрализации разного рода вербовщиков и эмиссаров террористов, которые пытаются втянуть граждан России, прежде всего - молодежь, в ряды боевиков.

"Ситуация в мире складывается не просто. Растет напряженность на Ближнем Востоке, в ряде других регионов мира. Террористы открыто объявили войну цивилизации, всему мировому сообществу. Их действия и планы несут прямую угрозу и нашей стране", - сказал он.

Как сообщил ранее на этой неделе директор ФСБ Александр Бортников, почти три тысячи россиян подозреваются в причастности к террористическим организациям в Сирии и Ираке.

Говоря о ситуации в Сирии, Путин отметил, что российская армия хоть и использует самое современное оружие, но пока демонстрировала далеко не все свои возможности.

"Хочу отметить, что это далеко не все наши возможности. Мы далеко не все еще там применяем из того, что у нас уже есть. Но у нас есть и дополнительные средства. Если понадобится - и их используем", - подчеркнул глава государства.

Российский президент также отметил, что в текущем году контрразведка выявили более 320 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб, работающих в России. Это, по словам Путина, свидетельствует о том, что разведка ряда государств наращивает работу в России.

В свою очередь западные страны заявляют о тех же действиях самой России. Так, на прошлой неделе правительство Латвии заявило, что в странеактивизировались российские спецагенты, и эта активность угрожает национальной безопасности Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх