Черногория продлила санкции против Крыма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта Крыма, окрашенная в цвета российского триколора.
Карта Крыма, окрашенная в цвета российского триколора. Фото: SCANPIX

Правительство Черногории продлевает ограничительные меры, установленные решением Совета ЕС, согласно которым запрещается импорт и экспорт в Крым и Севастополь. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства Черногории после состоявшегося 17 декабря заседания кабинета. Дата публикации не указывается, передает ТАСС

Согласно документу, текст которого приводят  местные СМИ, "запрещается ввоз в Черногорию товаров из Крыма или Севастополя", а также "запрещается прямое или косвенное финансирование или предоставление финансовой помощи, страхования и перестрахования, связанных с ввозом товаров происхождением из Крыма или Севастополя". Отмечается, что эти ограничения не распространяются на крымские товары, получившие сертификаты и подтверждение происхождения от украинских властей.

Черногорским гражданам также запрещено приобретение недвижимости в Крыму и в Севастополе и ценных бумаг, имеющих отношение к региону. "Запрещается продажа, поставка, передача или экспорт товаров и технологий от граждан Черногории, с нашей территории или с использованием судов или самолетов под флагом Черногории", - говорится в документе. Круизным судам также запрещено заходить в порты и гавани Крыма.

Эти меры вступят в силу после того, как постановление будет опубликовано в Официальном вестнике Черногории. Ограничения будут применяться до 23 июня 2016 года.

Ранее, в 2014 году, Черногория присоединилась к санкциям ЕС против России, хотя не является членом ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх