Самый сильный шторм за 30 лет: из-за схода лавины в норвежском Шпицбергене погиб человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Один человек погиб в субботу в результате схода лавины на жилые дома в восточной части Лонгйира - крупнейшего поселения на норвежском архипелаге Шпицберген. Об этом говорится в сообщении, распространенном управлением губернатора архипелага. Погибший - мужчина 40 лет, постоянно проживавший в Лонгйире, передает ТАСС.

Ранее представительница университетской больницы Северной Норвегии Марит Эйнеюр заявила изданию Svalbardposten, что тяжелые травмы получили трое детей и несколько взрослых. Две команды врачей из расположенной в Тромсе клиники прибыли на Шпицберген самолетами, чтобы оказать помощь местным медикам. "Все доступные ресурсы в настоящий момент мобилизованы для оказания помощи людям", - написала премьер- министр страны Эрна Сульберг на своей странице в сети микроблогов "Твиттер".

В результате удара стихии повреждения получили 10 строений - в основном это двухэтажные деревянные дома. Некоторые из них снеговой поток, сошедший с вершины горы Суккертоппен, сдвинул с фундаментов и протащил несколько десятков метров.

Более 100 человек - полицейские, пожарные, спасатели и волонтеры - продолжают поиски людей, которые могли оказаться под снегом. Операцию осложняет плохая видимость, на архипелаге сейчас полярная ночь. Существует также опасность схода новой лавины. В этой связи жители домов, расположенных в зоне риска, эвакуированы.

Этой ночью на арктическом архипелаге бушевал самый сильный шторм за последние 30 лет, ветер срывал с домов кровлю. В Лонгйире люди двое суток не покидали своих жилищ. Как сообщил корреспонденту ТАСС генконсул РФ на Шпицбергене Юрий Грибков, в русском поселке Баренцбург никаких ЧП в результате шторма не возникало.  "Обстановка после шторма в Баренцбурге приемлемая, вышла из строя только система мегафонного оповещения. Сейчас погода уже успокоилась, никаких происшествий отмечено не было", - сказал он.

Арктический архипелаг Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет королевства после Первой мировой войны. Шпицбергенский трактат закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 40 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее, экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодняшний день активно поддерживают лишь Норвегия и Россия. Населенные пункты расположены на крупнейшем из островов архипелага - Западном Шпицбергене. Это норвежский административный центр Лонгйир и русский шахтерский поселок Баренцбург. Постоянно на архипелаге проживает 2600 человек.

Комментарии
Copy
Наверх