Паэт: приехать в Эстонию хотят, скорее, беженцы, находящиеся за пределами ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Депутат Европарламента Урмас Паэт считает, что Эстония должна прежде всего предоставлять убежище беженцам, которые находятся в лагерях за пределами ЕС, а для того, чтобы Эстония смогла принять тех, кто находится в лагерях для беженцев в Турции и Иордании, необходимо заключить соответствующее соглашение с агентством ООН по делам беженцев, пишет rus.err.ee.

Депутат Европарламента Урмас Паэт заметил, что Эстонии и всему европейскому сообществу не стоит забывать о том, что нынешний кризисный план Евросоюза состоит не только из перераспределения беженцев, которые уже находятся на территории ЕС, но и охватывает тех, кто пребывает в лагерях для беженцев за его пределами.

Урмас Паэт подчеркнул, что находящиеся в лагерях для беженцев в Греции и Италии заплатили тысячи евро контрабандистам и проделали опасный морской путь для того, чтобы оказаться в Германии или Швеции, а Эстония, по его словам, не единственная страна, которая не пользуется популярностью - так, беженцы не хотят ехать и, например, в Люксембург.

"Вторая группа беженцев - это те, кто еще находятся в лагерях в Турции, Иордании и Ливане, - сказал Паэт. - И если перед ними будет стоять выбор получить статус беженца в Европе - например, в Румынии или Эстонии или остаться в лагере, то с большой степенью вероятности эти люди сделают выбор в пользу Европы".

Комментарии
Copy
Наверх