Порошенко рассказал, как безвизовый режим для украинцев с ЕC поможет вернуть Крым и Донбасс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Konstantin Cherginsky/TASS

По мнению президента Украины Петра Порошенко, введение безвизового режима для Украины и ее граждан со странами Шенгенской зоны может стать реальным инструментом для возвращения стране Донбасса и Крыма. 

По его словам, это "один из первых элементов стратегии", который должен мотивировать жителей этих территорий вновь признать киевскую власть, сообщает портал Newsru.com.

"Вы или получаете свободу и демократические правила жизни в Украине, свободу инвестиций, ряд других преимуществ, или вы сидите в оккупированном Крыму без права получения поездок, с ограниченными возможностями работы, потому что огромное количество предприятий закрыто, с огромным количеством ограничений по инвестициям, сельскому хозяйству и так далее", - заявил Порошенко в интервью телеканалу "Интер", которое приводится на сайте главы государства. 

Он подчеркнул, что безвизовый выезд за границу будет возможен только по биометрическим паспортам, которые возможно будет получить только на подконтрольной украинской власти территории. По его словам, все украинские граждане, проживающие на Донбассе и в Крыму "гарантировано" смогут получить такие паспорта и право безвизового путешествия "по возвращении украинского суверенитета". 

Отметим, что эксперты ожидают от введения безвизового режима с Европой совсем другого эффекта. Так, страны Центральной и Восточной Европы, которые ранее получили право безвизовых путешествий по Шегненской зоне, встретились с многомиллионным оттоком населения. Украину может ждать похожая судьба. 

Комментарии
Copy
Наверх