Вопрос цены российского газа в Прибалтике решится в начале следующего года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Газпром».
«Газпром». Фото: Shamukov Ruslan/ITAR-TASS

Ранее намеченный на декабрь этого года аукцион по поставкам российского газа в страны Балтии по истекающим в этом году контрактам перенесен на начало следующего года.

На данный момент приоритетным для российской стороны является продление истекающего контракта с литовской Amber Grid на транзит в Калининградскую область. В связи с этим аукцион перенесен на следующий год, а завершающиеся контракты продлены на три месяца.

В декабре у «Газпрома» завершаются контракты с эстонской Eesti Gaas, литовскими Achema и Lietuvos duju tiekimas. Как заявило руководство Lietuvos duju tiekimas, те объемы, которые компания не выбрала в 2015 году, можно будет получить в 2016 году.

В начале декабря член правления Eesti Gaas Пауль Котов сообщил BNS, что компания закупила у «Газпрома» половину газа на следующий год, а по поводу покупок остальной части все еще ведет переговоры.

Котов заявил, что «Газпром» до сих пор не обсуждал с компанией продажу газа в форме аукционов.

За 2014 год «Газпром» экспортировал в Эстонию - 0,417 млрд куб. м газа.

Комментарии
Copy
Наверх