Кылварт обратится в Европейский суд с тяжбой против КаПо

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Михкель Марипуу
  • Кылварт: цель государства – ассимиляция русскоязычного населения.
  • Кылварт: КаПо не защищает меня как гражданина Эстонской Республики.
  • Делопроизводство велось некорректно.
  • Михаил Кылварт ведет против КаПо две судебные тяжбы.

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, проигравший на всех судебных инстанциях тяжбу против полиции безопасности (КаПо), обратится в Европейский суд по правам человека.

«Отношусь с уважением к вердикту Государственного суда, отказавшегося принять к рассмотрению решение Окружного суда, но не могу с ним согласиться. Считаю необходимым, чтобы Европейский суд по правам человека дал оценку тому, насколько решение суда второй инстанции по моей тяжбе с КаПо и содержащиеся там формулировки соответствуют европейскому пониманию о правовом государстве», - заявил Кылварт в пресс-релизе.

«Во-первых, утверждением, что "политика, направленная на сохранение русского языкового пространства, может привести к обострению межнациональных отношений и сопутствующей этому угрозе государственной безопасности", Окружной суд перечеркивает многолетние разговоры о ценности культурного взаимообогащения и интеграции в нашей стране и фактически признает, что на самом деле цель государства – ассимиляция русскоязычного населения. Интересно, как в таком случае расценивать создание русскоязычного канала ETV+? Во-вторых, в своем решении суд дает правовые оценки, не подкрепляя их определениями и фактами. Утверждается, что Михаил Кылварт занимается скрытой деятельностью против образования на эстонском языке. При этом ни в ежегоднике, ни в судебном решении, не дается дефиниция, что означает "скрытая деятельность", как проявляется конкретно моя "скрытая деятельность" и чем она угрожает интересам государства», - добавил Кылварт.

«В-третьих, сентенция Окружного суда "если интересы или цели человека хотя бы частично совпадают с интересами иностранного государства, его могут завербовать как агента влияния" создает опасную тенденцию, при которой кого угодно можно подвергнуть обструкции за его убеждения, за гипотетические риски, а также за то, что КаПо видит в нем потенциального врага», - отметил Клыварт.

«Окружной суд защищает стремление полиции безопасности стигматизировать человека, несмотря на то, что он реализуют свои конституционные права и не нарушает закона. Кроме того, на протяжении всего процесса адвокаты КаПо настаивали, что описанное в ежегоднике и прозвучавшее на пресс-конференции – это не освещение фактов, а ценностные суждения. Таким образом, выходит, что полиция безопасности не защищает меня как гражданина Эстонской Республики, а дает мне ценностную оценку как политику. Возникает вопрос: следующий шаг КаПо – это оценка эстонской политики в целом и оказание на нее влияния?», - спросил Кылварт.

По словам представляющего интересы Кылварта присяжного адвоката Оливера Няэса, делопроизводство велось некорректно. «Вся тяжба с КаПо велась нами практически вслепую. Многих доказательств, которые ведомство предоставило в подтверждение своих аргументов, и на которые суд в большей степени опирался, мы так и не увидели, поскольку они были засекречены, причем самой же полицией безопасности. Такое ведение делопроизводства противоречит европейским ценностям», - сказал Няэс. По его словам, сомнительно и то, что в одном решении содержатся ссылки на другое решение, хотя озвучены они были разными коллегиями в один день. «Если предположить, что, как и положено, была соблюдена тайна совещания, судьи сформулировал свои убеждения самостоятельно и исключительно на основании материалов данного судебного дела, такого случиться не могло», - пояснил Няэс.

Михаил Кылварт ведет против КаПо две судебные тяжбы. Одна связана с информацией, которая была опубликована в ежегоднике ведомства, вторая – с утверждениями, озвученными на посвященной книге пресс-конференции.

Комментарии
Copy
Наверх